Vacances été 2022

COACH GYM + formation en région REGION SUD – SAISON 2022-2023 – inscription avant le 15 septembre 2022!

VIDEO SUR NOTRE PREMIERE FORMATION EN REGION SUD DE LA SASION 2019-20.

et bientôt notre vidéo avec les coachs et les adhérents qui pratiquent la Gym + dans les clubs.

Venez vous former avec nous à la nouvelle activité Gym + (Gym Santé avant) pour accueillir de nouveau(x) public(s) dans votre club : jeune adulte, adulte, senior…

3 modules de formation (lieux restent à définir selon la provenance des stagiaires inscrits) :

Module 1 : du 24 au 27 octobre 2022
Module 2 : du 4 au 7 décembre 2022
Module 3 : du 13 au 16 février 2023

Lien pour s’inscrire AVANT LE 15 SEPTEMBRE 2022 : cliquez ICI  !

PLAQUETTE INF-FFGYM – coach gym+ – 2022-2023

POUR PLUS DE RENSEIGNEMENTS VOUS POUVEZ CONTACTER NOTRE REFERENT (formateur) GYM +:

Karine DEGRET : karine.degret@ffgym.fr

GR – RESULTATS CHAMPIONNAT DE FRANCE à Calais

RESULTATS CHAMPIONNAT DE FRANCE GR TROPHE FEDERAL ENSEMBLE ET NAT 10-11 ANS A CHAMBERY 11-12 JUIN 2022
Voici la synthèse CHAMPIONNAT DE FRANCE GR ENSEMBLES  NATIONAUX ET ELITES à Calais du 28/05/2022 au 29/05/2022 concernant notre Région :
Nationale Duo 13 ans et moins GR :  1ère  🥇 ASSOCIATION INTERCOMMUNALE SPORTIVE ET ARTISTIQUE GR Côte d’Azur –  2ème  🥈SAINT PAUL LA COLLE OMNISPORTS CLUB GYMNASTIQUE RYTHMIQUE

Nationale par Equipe 4 GR :  2ème🥈 UNION GYMNIQUE DU CANTON DES SOLLIES

ELITE Avenir GR – 10 ans : 2ème 🥈Eva USTINOV/ASPTT NICE GR

ELITE Avenir GR – 11 ans :  2ème 🥈Alba ROUSSEAU/ASPTT NICE GR –  3ème 🥉 KOCHANKOVA/ASPTT NICE GR

ELITE JUNIOR GR : 1ère 🥇Chloé INEZE/ASPTT NICE GR

ELITE  GR final ballon :  3ème 🥉Chloé INEZE/ASPTT NICE GR

Superbravo

Félicitations aux gymnastes et aux entraineurs !

FESTIGYM – CHAMPIONNAT DE FRANCE 4-6 juin 2022 à Pont de Cé

Voici la synthèse CHAMPIONNAT DE FRANCE  (TeamGym), le trophée Fédéral (TeamGym / TR / TU)  à Pont de Cé 4-6 juin 2022 concernant notre Région :
TEAMGYM : Fédéral A Adultes :   1ère  🥇 HYERES GYM – Fédéral B Adultes : 3ème 🥉CLUB L’ISLOIS DE GYMNASTIQUE

TRAMPOLINE : Fédéral 11-12 ans Homme :  🥈 2ème DIODATI (Acro Tramp St Maximin) – Fédéral 15-16 ans Homme : 1ère  🥇 Axel CARREZ LEVEVRE (Acro Tramp St Maximin )- Fédéral 9-10 ans Homme : 3ème 🥉 Nathan MAILLOT (Acro Tramp St Maximin )

Superbravo